Документы для посещения поликлиники

30 мая 2023 г.

Документы для посещения поликлиники

Идентификация пациента

При каждом обращении за медицинской помощью в поликлинику, по требованию работника поликлиники пациент обязан предъявить:

✅ Паспорт гражданина Российской Федерации (не водительское, пенсионное или иное удостоверение, а именно паспорт, так как основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт).
✅ Полис обязательного медицинского страхования (далее – полис ОМС).
✅ СНИЛС.

Основание:

1) пункт 1 статьи 92 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (при осуществлении медицинской деятельности ведется персонифицированный учет – обработка персональных данных о лицах, которые участвуют в оказании медицинских услуг, и о лицах, которым оказываются медицинские услуги);

2) статья 94 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в системе персонифицированного учета осуществляется обработка определенных персональных данных о лицах, которым оказываются медицинские услуги, включая данные документа, удостоверяющего личность);

3) пункт 1 части 2 статьи 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (застрахованные лица обязаны предъявить полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью, за исключением экстренной медицинской помощи);

4) пункт 11.1 приложения № 2 к приказу Минздрава России от 15 декабря 2014 года № 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению» (медицинская карта заполняется на каждое посещение пациента и ведется путем заполнения соответствующих разделов. Паспортная часть карты заполняется на основании сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность пациента).

☝Идентификация личности пациента позволяет не допустить ошибок при осмотре пациента, при обследовании, при назначении лекарственных препаратов и т.д. Правильная идентификация личности позволяет осуществлять приём, назначать процедуры и лечение именно вам, а не другому лицу, у которого могут быть такие же фамилия, имя, отчество, и даже год рождения.

Соблюдение простого алгоритма идентификации личности всеми сотрудниками и при каждом контакте с пациентом (использование не менее 2-х идентификаторов, например, ФИО полностью и года рождения и т.д.) позволяет избежать большинства ошибок и минимизировать риски при оказании медицинской помощи.

☝ При обращении в регистратуру, к врачам-педиатрам участковым или к врачам специалистам детской поликлиники при себе обязательно иметь оригиналы следующих документов:

✅ Свидетельство о рождении или паспорт ребенка.
✅ Полис обязательного медицинского страхования ребенка.
✅ Паспорт одного из законных представителей (отец, мать, опекун, приемные родители).
✅ Доверенность на лицо, сопровождающее ребенка (в случае невозможности законных представителей (отец, мать, опекун, приемные родители), разрешающую сопровождать своего ребенка в поликлинику, представлять его интересы при оказании ему медицинской помощи (ФЗ №323 от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан РФ»).

‼ Уважаемые пациенты!
Если сотрудники регистратуры просят предъявить в очередной раз паспорт, свидетельство о рождении, полис, СНИЛС, иной документ, или просят вас озвучить ваши фамилию, имя, отчество, дату рождения и другие данные, просим относиться к этому с пониманием: это делается для вашей безопасности!