Пройдите диспансеризацию для проверки репродуктивного здоровья!

10 апреля 2024 г.

Пройдите диспансеризацию для проверки репродуктивного здоровья!

Пройдите диспансеризацию для проверки репродуктивного здоровья!

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования напоминает, что с 2024 года в диспансеризацию включили обследования мужчин и женщин для оценки репродуктивного здоровья.

Это нужно, чтобы выявить заболевания или состояния, которые могут негативно повлиять на способность к зачатию или последующее течение беременности.

По данным ФОМС, профилактические осмотры по оценке репродуктивного здоровья в этом году смогут пройти около 6 млн. россиян. Все они выполняются бесплатно.

Какие исследования включены в оценку репродуктивного здоровья

Первый этап диспансеризации

Первый этап диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья позволяет врачу поставить предварительный диагноз, чтобы затем подтвердить или опровергнуть его с помощью дальнейшей диагностики, как инструментальной, так и лабораторной.

Первый этап диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья для женщин включает:
Осмотр акушером-гинекологом;
Пальпация молочных желез;
Осмотр шейки матки с забором материала на исследование;
Микроскопическое исследование влагалищных мазков;
Цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки и цервикального канала;
В возрасте 18 - 29 лет - лабораторные исследования мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза.

При репродуктивном скрининге добавлен мазок на инфекционные заболевания, в том числе, передающиеся половым путем (ЗППП). Даже незаметные, бессимптомные воспаления, инфекции серьезно влияют на способность зачать, выносить и родить ребенка.

Первый этап диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья для мужчин включает осмотр врачом-урологом (при его отсутствии врачом-хирургом, прошедшим подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин).

Бывают случаи, когда у взрослых мужчин присутствуют патологии, напрямую связанные с качеством репродуктивной функции. Например, крипторхизм (неопущение яичка в мошонку).

Если врачи найдут какие-то отклонения от нормы, мужчины и женщины будут направлены на дополнительные обследования.

Второй этап диспансеризации

Для женщин:
 В возрасте 30 - 49 лет - лабораторные исследования мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом ПЦР;
 УЗИ органов малого таза в начале или середине менструального цикла;
 УЗИ молочных желез;
 Повторный осмотр акушером-гинекологом.

Для мужчин:
 Спермограмма;
 Микроскопическое исследование микрофлоры или проведение лабораторных исследований для выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом ПЦР;
 УЗИ предстательной железы и органов мошонки;
 Повторный прием (осмотр) врачом-урологом (или хирургом).

УЗИ малого таза позволяет выявить множество патологий на ранней стадии развития. УЗИ таза четко показывает размеры, положение и состояние органов. Например, у женщин можно отследить толщину внутренней оболочки матки и яичников, состояние миометрия (мышц матки), в том числе обнаружить миомы, грубые рубцы, полипы и множество других патологий, которые негативно влияют на репродуктивную систему. Огромна роль этого вида УЗИ в первичной диагностике рака.

У мужчин УЗИ предстательной железы и органов мошонки не менее важна. Как отмечают врачи, органы репродуктивной системы мужчины весьма уязвимы. Помимо того, что воспаление простаты характеризуется болями, оно представляет собой угрозу бесплодия. Поэтому мужчинам следует относиться внимательно к данной сфере своего здоровья. Если на первом этапе диспансеризации врач обнаружит увеличение простаты, он назначит ультразвук для точной диагностики.

Исследования репродуктивного здоровья проводятся в рамках диспансеризации, бесплатно за счет средств ОМС, в той поликлинике, к которой гражданин прикреплен.

Запись на диспансеризацию осуществляется на портале «Госуслуги», через колл-центр (+78214235224), а также регистратуру амбулаторно-поликлинических подразделений ГБУЗ РК «Печорская ЦРБ».