26 июня – Международный день борьбы с наркоманией

28 июня 2018 г.

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году. Уже тогда проблема борьбы с этим недугом встала на планете особо остро. Потому практически сразу Генеральная Ассамблея провела сессию по проблемам наркотиков, на которой было принято решение резко сократить наркоманию за десятилетие.

С тех пор 26 июня – день, когда все заинтересованные в здоровье наций люди и организации объединяются с одной целью: противостоять этому злу. Под девизом “НЕТ наркотикам!” проходят спортивные соревнования и спортивно-оздоровительные мероприятия, встречи со школьниками и студентами, учителями и родителями.

Родители должны знать, что есть ряд личностных особенностей ребенка, которые могут быть предрасполагающими факторами к развитию наркозависимости в будущем. Например, внушаемость, инфантилизм, наивность, простодушие, эгоцентризм, склонность к риску и тому подобное, то есть, другими словами: «зависимый» тип личности. У зависимых лиц преобладает следующая модель поведения: мотивация избегания неудачи вместо мотивации достижения успеха, подчиненности среде вместо готовности активного противостояния. У ребенка это может проявляться в неумеренно робком или агрессивном поведении, принадлежности к «отвергнутым» или к тем, кто находится в контакте с отвергнутыми детьми в классе, позитивном отношении к употреблению психоактивных веществ в школе, среди сверстников.

Таким образом, защитой являются крепкие семейные узы, положение, когда родители следят за поведением своих детей, постоянно вовлечены в их жизнь и преподают им ясные правила поведения внутри семьи; успех в школьных делах и мероприятиях, крепкая связь с социальными институтами – семьей, школой, соблюдение окружающими общепринятых норм поведения.

Очевидно, что благополучная и счастливая семья является надежным барьером между ребенком и агрессивной внешней средой. Родители должны приложить усилия к воспитанию у ребенка таких качеств, как самостоятельность, уверенность в себе, независимость, способность противостоять негативным факторам. Вероятно, из таких детей в будущем сформируется культурное и социально-нравственное общество, уважающее свою страну и себя.

►Телефон дежурной части МВД по РК: 8 (8212) 28-23-10, 28-23-09, 28-23-03.

►Телефон довверия МВД по РК: 8 (8212) 22-66-35.